На аукционе Sotheby's ржавую "Ниву" оценили в 6,5 миллиона рублей

В Лондоне на аукционе Sotheby's на продажу 5 сентября выставят советский автомобиль «Нива» 1979 года. Транспортное средство находится не в лучшем состоянии, однако его оценили в 6,5 миллиона рублей.

Столь высокую цену за машину организаторы аукциона назначили, опираясь на её историю. Именно эта «Нива» участвовала в 1981 году в ралли «Париж-Дакар». К заезду готовил автомобиль гонщик Франсуа Джинсон, который приобрёл советский внедорожник именно для марафона. Он же выступал пилотом во время гонки со стартовым номером 167, а штурманом был его сын. Тогда на старт вышло более десятка российских кроссоверов, один из них финишировал третьим.


Однако «Нива», выставленная на продажу, до финиша не добралась. После неудачи в гонках автомобиль до 2009 года находился в гараже спортсмена, затем внедорожник был продан другому владельцу, который сейчас выставляет её на продажу. Машина пребывает в том состоянии, в котором участвовала в заезде.
Автор: Алина
22-08-2018, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости