Пять российских фильмов стали претендентами на премию Европейской киноакадемии

Пять российских фильмов стали претендентами на премию Европейской киноакадемии. Всего в список вошли 49 кинокартин из 35 стран. Церемония вручения состоится в конце текущего года.


Сообщается, что в список с претендентами на премию Европейской киноакадемии попали картины «Довлатов» режиссера Алексея Германа - младшего, фильм Алексея Федорченко «Война Анны», «Аритмия» Бориса Хлебникова, а также «Айка» Сергея Дворцева и «Лето» Кирилла Серебренникова. В полный список вошли 49 кинолент из 35 стран.

Список финалистов будет озвучен на кинофестивале в Испании в ноябре 2018 года. Претенденты на главный приз будут отобраны по результатам голосования 3,5 тысячи членов Европейской киноакадемии. Церемония вручения состоится в декабре текущего года, награды будут вручены в таких категориях, как лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, а также лучшие актриса и актер.

Премия Европейской киноакадемии в первые была вручена в 1988 году. По замыслу, она противопоставлялась американскому «Оскару» и была представлена, как главная кинематографическая премия Европы.
Автор: Ирина Июльская
22-08-2018, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости