Ученые: Яд паука-кругопряда остановит гибель нервных клеток

Международное объединение ученых в ходе очередного исследования обнаружило у семейства паучьих уникальные свойства. Отравляющее вещество паука-кругопряда способно блокировать нейрорецепторы головного мозга.


Исследователи уверяют, что данное открытие поможет разрабатывать препараты, которые лечат нейродегенеративные патологии. Результаты эксперимента были опубликованы в научном издании Neuron. Эксперты выяснили, что пауки-кругопряды способны нейтрализовать свою жертву при помощи отравляющего вещества. В яде этих членистоногих содержатся вещества, которые способны лечить нейродегенеративные заболевания.

Также в ходе эксперимента стало ясно, что в яде паука целый спектр веществ, начиная от белков и заканчивая сигнальными молекулами. А в совокупности ферменты могут замедлять активность нервных импульсов. При введении этих веществ в организм здоровой особи возникают конвульсии, но для поврежденных нейронов отравляющее вещество служит стабилизатором, который спасает молекулы от гибели.
Автор: Ирина Июльская
21-08-2018, 03:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости