В России ввели единые минимальные цены на водку разной крепости

В России вступили в силу единые цены на водку любой крепости. Начиная с 20 августа 2018 года, минимальная розничная цена на этот популярный напиток составит 205 рублей за пол литра.


С этого дня россияне лишатся дешевой водки, поскольку спиртные напитки крепостью 37-39 градусов будут стоит на уровне 40-градусного аналога. Соответствующий приказ Министерства финансов РФ был обнародован на портале правовой информации.

По расчетам экспертов, минимальная розничная цена водки крепостью 37-38 градусов повысится на 9 рублей, а крепостью 39 градусов – на 4 рубля. Аналогичные показатели более крепких спиртных напитков не изменятся.

Данное нововведение будет способствовать снижению спроса на водку крепостью ниже 40 градусов, убеждены специалисты. В Минфине также объяснили, что с помощью этой ценовой унификации станет возможным избежать положения, когда компании по производству спиртных напитков пытаются диктовать свои собственные цены.
Автор: Семчишина Ирина
20-08-2018, 07:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости