Православные христиане отмечают 19 августа праздник Яблочный Спас

Православные христиане 19 августа отмечают праздник Яблочный Спас или Преображение Господне. В этот день, по сложившейся традиции, верующие ходят на службу в храм и освящают собранные летом плоды.

«Спасом» этот день называют в связи с тем, что он посвящён Спасителю – Иисусу Христу, а «яблочным» праздник стал, потому что верующие
во время посещения храма выражают Богу свою благодарность за урожай. Преображение Господне входит в число важных православных праздников. Христиане в этот день вспоминают, как Иисус Христос со своими учениками взошёл на гору Фавор и преобразился, после чего его одежда стала белоснежной. Затем появились пророки Илья и Моисей, ведущие беседу со Спасителем, а потом из облака раздался голос Бога.

Православные христиане отмечают 19 августа праздник Яблочный Спас


По традиции на Яблочный Спас принято варить варенье и печь пироги, приглашать в гости родных и знакомых, а также угощать нищих. В этот день нежелательно заниматься тяжёлым физическим трудом, а после праздничной службы в храме рекомендуется посвятить время общению с близкими. Постящимся нельзя есть яйца, молочную и мясную пищу, а также воспрещается завидовать, сквернословить и ругаться с окружающими.
Автор: Алина
19-08-2018, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости