Ученые: Cосудистая сетка на ногах у женщин может появиться из-за неправильного образа жизни

Ученые выяснили, что сосудистая сетка на ногах у женщин может появиться из-за неправильного образа жизни, а также передаваться по наследству. Результаты работ опубликованы в профильных изданиях.



Причина сосудистой сетки на ногах может быть вызвана многими факторами: сбой гормонального фона, стоячая работа, лишний вес и отсутствие физических упражнений. Повышение ломкости сосудов приводит к истощению стенок вен и уменьшению их тонуса. Кровь застаивается, после чего может возникнуть риск развития венозной недостаточности.

Бытует мнение, что сосудистая сетка может быть только у женщин после 40 лет, однако подобные «рисунки» можно наблюдать у молодых девушек и подростков. Но венозная недостаточность не всегда грозит обладателям таких сеток. Причиной может быть просто местное расширение вен, рядом с местом «узора», и такое состояние называют «ретикулярный варикоз». Врачи не относят его к венозной недостаточности, а считают лишь косметическим дефектом кожи.Также подобные «звездочки» могут передаваться по наследству, возникают из-за неправильной работы венозных клапанов, или являются симптомами заболевания печени и сердца.
Автор: Шведова Александра
18-08-2018, 22:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости