Режиссер Роман Полански отмечает 85-летие

Сегодня известный польский режиссер Роман Полански отмечает 85-летие. В свое время он получил известность благодаря картине «Отвращение», сделавшей его популярным во всем мире.

Режиссер Роман Полански отмечает 85-летие


Роман Полански рос фактически без отца. Только в 1945 году ему удалось найти его, что стало переломным моментом в его жизни. В 12 лет отец отдал его в техническую школу, но Полнаски постоянно стремился в сторону искусства. В 14 лет она начал принимать участие постановках на телевидении в качестве актера массовки. В 1948 году состоялся его полноценный дебют на экране в картине «Сын полка», поставленной по повести Валентина Катаева.

Первая картина Полански увидела свет в 1958 году и имела название «Двое мужчин со шкафом». Далее последовали многочисленные предложения от студий мирового масштаба. В 1968 году режиссер снял фильм «Ребенок Розмари», который вывел его на принципиально новый уровень. Его мистические триллеры «Изгоняющий дьявола» и «Омен» и сейчас считаются классикой кинематографа.

В 2002 году Полански снял фильм «Пианист», получивший Золотую пальмовую ветвь. Исполнитель главной роли в картине Эдриен Броуди удостоился «Оскара» за лучшую мужскую роль.
Автор: Анатолий Чайный
18-08-2018, 22:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Катаев Денис Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости