«Белые пятна»: Многие регионы Земли до сих пор не освоены человеком

Ученые активно изучают отдаленные уголки нашей Вселенной, не уделяя должного внимания «белым пятнам» на планете. Многие регионы Земли до сих пор не освоены человеком.



Гренландия

Самый крупный остров во всем мире до сих пор не исследован специалистами. Территория Гренландии на 81% покрыта ледовым щитом, что максимально затрудняет задачу исследователей. Кроме того, погодные условия здесь соответствующие: частые снежные бури, сильный ветер, и постоянный мороз.



Северные Колумбийские горы

Это место давно приглянулось местным наркоторговцам. Северные Колумбийские горы связаны многоярусной системой пещер, которые имеют выходы в долины, недоступные для наблюдения. В эти края пытаются проникнуть лишь отчаянные любители приключений, которые способны рискнуть жизнью в обмен на подробную карту девственной местности. Те удивительные данные, которые приносят немногие вернувшиеся экспедиции, рассказывают об уникальной флоре и фауне, представителей которых больше нет в странах мира.



Тропические леса Амазонки

Тропические леса Амазонки, которые населены ядовитыми растениями и опасными животными, остаются недоступными территориями для картографов. Однако в плотной чаще леса до сих пор живут дикие племена, которые даже не ведают о внешнем мире.



Папуа-Новая Гвинея

Экзотические пейзажи, невероятный природный и животный миры – все это о Папуа-Новой Гвинее. Этот остров поистине можно было бы назвать раем на Земле, однако вместо ангелов его населяют дикие племена туземцев, которые частенько практикуют каннибализм. Цивилизация здесь все же присутствует, но ее наличие никак не уменьшает опасность, которая может поджидать потенциальных путешественников. Например, в 2012 году группой каннибалов были сорваны выборы главы государства.



Тристан-да-Кунья

Эта группа островов и по сей день является одной из самых труднодоступных регионов на планете. Единственный остров архипелага, который населен людьми – Тристан-да-Кунья. Здесь живут потомки первых шотландских поселенцев, которые имеют связь с внешним миром раз в месяц, в соответствии с графиком рыболовецких судов.



Ганкар Пунсум

Высочайшие горные пики Ганкар Пунсум расположились на стыке границ Китая, Бутана и Тибета. Эта местность до сих пор не исследована по политическим причинам: три государства по-прежнему спорят об этой территории. Что касается самих гор, то покорить их вершины смогли бы лишь профессиональные альпинисты, которых мало в рядах кабинетных картографов.



Марианская впадина

Некоторые ученые шутят, что спутник Земли изучен гораздо лучше, нежели Мировой океан. В действительности, человек и понятия не имеет, что могут скрывать морские глубины, которые располагаются вдали от торговых маршрутов. Истории известны всего три человека, которые смогли погрузиться в пугающий мрак Марианской впадины. Среди этих смельчаков - Джеймс Камерон. Знаменитый американский режиссер смог взять несколько образцов неизвестных науке организмов, а камеры его батискафа запечатлели несколько удивительных рыб, которые больше походят на чудовищ из морских глубин.
Автор: Берсенёва Ирина
18-08-2018, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Долин Антон Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости