Сегодня празднуется Медовый Спас, с которым начался двухнедельный пост

Сегодня по народному календарю празднуется Медовый Спас, с которым начался двухнедельный пост. Данный праздник выпадает на первый день Успенского поста, который посвящен изнесениям Древа Креста Господня.



Ранее на Руси Медовый Спас называли Мокрым, поскольку люди отправлялись к различным водоемам и освящали воду, после данной процедуры там начинали купаться. Также люди в те времена освящали колодцы возле своих домов. 14 августа пасечники обычно собирали соты, чтобы их мед не «забрали» соседские пчелы. В деревнях в этот день распахивали поля под озимые и очищали амбары. Многие люди отправлялись на луга и в леса за малиной. Также в этот день святят небольшие букеты из полевых трав и цветов, которые считаются домашними оберегами, а когда они высыхают их добавляют при купании в ванную.

По народным приметам в Медовый Спас определяли погоду. Если к 14 августа отцветали розы, то ожидали холодной росы по утрам. Люди на Руси считали, что какая погода будет стоять в этот день, такая установится и 28 августа. Напомним, что 13 августа по народному календарю отмечали Евдокимов день, в который накрывали обильный стол в преддверии поста.
Автор: Ирина Июльская
14-08-2018, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости