Ученые определили принципы распределения влаги в атмосферах сверхгорячих юпитеров

Сверхгорячие юпитеры распределяют в составе своей атмосферы огромные объемы углеродсодержащих веществ и влаги. Информация основана на данных, полученных учеными с помощью телескопов Hubble и Spitzer.

Все указывает на разложение молекул воды, вызванное излучением дневного полушария объекта. Вращающиеся недалеко от светил газовые гиганты, впитываю огромные запасы энергии от них. При этом сверхгорячие юпитеры обращены к звезде только одной стороной, где температура достигает показателя в 1000 градусов по Цельсию. Мощности космических аппаратов хватает для наблюдения за дневным участком объекта, где обнаружено отсутствие влаги в атмосфере, которая содержится в составе обычных газовых гигантов.


На основании анализа данных телескопов, раскрыта причина таких различий. Видимые полушария сверхгорячих WASP-18b, WASP-103b и HAT-P-7b действительно не содержат следов воды, но ее вкрапления сохраняются на границе темной зоны.

Ученые выяснили, что мощное излучение дневной стороны, отвечает за отсутствие влаги на поверхности раскаленных юпитеров. В результате разложения молекул воды, водород и кислород относят к ночному участку сильные ветра, где умеренные условия заставляют их оседать.
Автор: Дубов Дмитрий
13-08-2018, 18:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости