Ученые изучили область мозга человека отвечающую за чувство страха

Учеными Республики Корея изучено поведение нейронов, которые содержит префронтальная кора головного мозга. В результате обнаружена область нейробиологического механизма, который отвечает за чувство страха.

Как рассказали сотрудники Корейского института передовой науки и техники, если говорить упрощенно, страх «живет» в области коры головного мозга. Нейронные цепочками создают в префронтальной коре специфические поведенческие реакции на внешние угрозы. Данная область передает в миндалевидное тело мозга обработанные сигналы. Для подтверждения своих предположений, корейскими учеными проведены эксперименты с лабораторными мышами. Наблюдения проводились за физиологической реакцией грызунов на запах хищника.


Учеными сделан вывод, что отвечающий за страх участок мозга, является важным эволюционным приобретением в условиях жизни на Земле. Если в сформированном механизме возникают сбои, это влечет за собой серьезные проблемы. Так же отмечается, что результаты научной работы помогут разработке новых технологий, связанных с лечением посттравматического стресса и панических расстройств.
Автор: Дубов Дмитрий
11-08-2018, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости