Ученые рассматривают два пути заселения первыми людьми Америки

Согласно мнений археологов и генетиков, у людей было два пути заселения Америки. При этом учитывается путь до Аляски вдоль тихоокеанского побережья, а так же перемещение внутри континента, посредством коридора между ледяными щитами. Однозначного вывода на текущий момент нет, как и предпочтений для одной из гипотез. Информация из публикаций в Science Advances.

Основная гипотеза заселения Америки заключается в том, что появились люди на континенте уже после последнего исторического ледникового максимума, примерно 19 тысяч лет назад. Подтверждают это генетические доказательства, на основании анализов митохондриальных ДНК, указавших на то, что отделились переселенцы от представителей сибирских народов, примерно 25-18,4 тысяч лет назад. При этом в период 16-13 тысяч лет назад, отмечено значительное возрастание их генетического разнообразия.
Ученые рассматривают два пути заселения первыми людьми Америки


Согласно другой гипотезе, пересекли древние север континента, используя коридор, образовавшийся между ледниками. Открылся он около 14-15 тысяч лет назад. Просуществовал достаточно длительное время, за которое успели появиться растения и животные, к тому же образовалось пространство для миграции.

Не стоит забывать и про другие версии заселения Нового Света. Как предполагает солютрейская гипотеза, первые переселенцы были представителями европейцев, приверженцев палеолитической культуры - Солютре. Пересекли они Атлантический океан на примитивных лодках, передвигаясь вдоль кромки льда, при этом охотясь на представителей морских млекопитающих.
Автор: Дубов Дмитрий
9-08-2018, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости