Американские врачи рассказали, как неудачные браки разрушают здоровье

Неудачные браки и частые семейные ссоры крайне негативно отражаются на здоровье супругов. И зачастую лучше остаться в гордом одиночестве, чем сохранять проблемные отношения. Об этом заявили врачи из Университетов Невады и Мичигана (США).


Научные исследования длились 16 лет. За этот внушительный срок ученые наблюдали за развитием отношений в 373 парах. В итоге был сделан однозначный вывод о том, что постоянные разногласия способствуют ухудшения общего самочувствия у обоих супругов. Но больше женщин от ссор страдали мужчины.

Была установлена интересная связь между длительностью брака и самочувствием пары. Оказалось, что в первые годы брака, когда муж и жена старались поддерживать друг друга, здоровье только улучшалось.

Но затем оздоровительный эффект ослабевал и сходил на нет, а после очередных разборок возрастал уровень гормонов стресса, который негативно отражался на состоянии иммунной системы. У супругов снижался аппетит, усиливались воспалительные процессы в организме, возникали дисфункции в работе мозга и сердца.

Плохие отношения в семье влияют на здоровье так же отрицательно, как и табакокурение или алкоголь, констатировали ученые.
Автор: Семчишина Ирина
9-08-2018, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости