Гавайские кораллы за 47 лет приспособились к повышению температуры

Гавайские кораллы за последние 47 лет успешно приспособились к повышению температуры мирового океана. Основанием для выводов стал эксперимент, проведенный биологами из Соединенных Штатов.



Целью нового эксперимента стал комплексный повтор исследования 1970 года, когда ученые изучали выживаемость кораллов в воде непривычно высокой для них температуры. Оказалось, что спустя почти полвека полипы приобрели способность медленнее терять свою природную окраску и быстрее восстанавливать свою жизнедеятельность после нормализации внешних условий.

Повышение температуры мирового океана является одним из главных симптомов глобального потепления. Эти процессы негативно отражаются на деятельность морских экосистем, а среди самых первых пострадавших оказываются морские кораллы. В условиях высоких температур эти организмы быстро обесцвечиваются и замедляют обмен веществ.

Подобные тенденции зафиксированы среди коралловых полипов по всему миру. К примеру, два года назад ученые с ужасом обнаружили гибель 10% полипов Большого Барьерного рифа в Австралии.
Автор: Семчишина Ирина
8-08-2018, 13:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости