Ученые обнаружили в свойствах наночастиц возможность защищать зубы от кариеса

Американские ученые создали уникальный наноматериал, который способен эффективно уничтожить зубной налет и камень, при этом убивая всех образующих их микробов, тем самым проводя как профилактику, так и предотвращая дальнейшее развитие кариеса. Так же отмечается, что при этом не причиняется никакого ущерба зубной эмали.

Согласно информации, опубликованной на страницах Nature Communications известно, что свои эксперименты с наночастицами, химики проводили совсем в других целях. Только в ходе проведения работ, исследователями университета Пенсильвании обнаружено, что у них есть интересная особенность, как оказалось, они не проявляют себя в условиях нейтральной среды, но могут вырабатывать перекись водорода, при условии повышения кислотности. Именно такая среда и образуется внутри формируемого зубного налета, создающего условия для обитания кариозных микробов. Эксперименты проводили на крысах, при этом было отмечена возможность наночастиц предотвращать появление налета и камня, причем ни у одного из животных не наблюдалось повреждения эмали.


В настоящее время ученые готовы к проведению испытаний методики на людях. Вполне возможно, в случае получения успешных результатов, наночастицы будут добавлять в составы зубных паст или растворов, предназначенных для полоскания рта.
Автор: Дубов Дмитрий
1-08-2018, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости