Пирамида Хеопса собирает энергию радиоволн с неизвестными целями

Ученые из России и ФРГ сделали важное открытие, касающееся самой большой пирамиды Древнего Египта. Было установлено, что Пирамида Хеопса способна собирать энергию радиоволн, накапливать ее и фокусировать в пространство.


Зачем древним строителям потребовалось сооружение с подобными свойствами, для ученых пока не ясно, о чем пишет научное издание Journal of Applied Physics.

По словам участника исследований, сотрудника Университета ИТМО (Санкт-Петербург) Андрея Илюхина, ученые взглянули на пирамиду Хеопса как «на частицу, резонансно рассеивающую радиоволны». В результате были получены интересные результаты, перспективные для практического применения.


Физики провели «обстрел» пирамиды радиоволнами метрового диапазона, проследив за их взаимодействием с объектом. В итоге оказалось, что энергия собирается в помещении, известном как комната фараона, после чего перенаправляется в основание пирамиды, где расположено третье помещение пирамиды из четырех известных.

Примечательно, что максимальный эффект был замечен при работе с волнами длиной 230 и 333 метра.

Пирамида Хеопса является самым древним из Семи чудес света и единственным, сохранившимся до настоящего времени. И в наши дни она считается одним из самых крупных сооружений, которые когда-либо возводил человек. Но самой большой загадкой остается предназначение пирамиды, поскольку строить такой объект только ради захоронения фараона многим кажется не слишком целесообразным.
Автор: Семчишина Ирина
30-07-2018, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости