Семейные ссоры влияют на здоровье супругов, как курение или алкоголь

Семейные ссоры, выяснения отношений на повышенных тонах влияют на здоровье супругов так же, как курение или алкоголь. К таким выводам пришли исследователи из Университетов Невады и Мичигана после 16 лет научных исследований.


В центре внимания ученых были 373 семейные пары, которые регулярно проходили опрос на предмет своего здоровья, качества сна. Специалисты изучали влияние ссор на общее самочувствие, работоспособность и желание заниматься любимым делом.

Сопоставление различных данных позволило сделать убедительный вывод: ссориться супругам так же вредно, как курить и злоупотреблять спиртными напитками.

Частые ссоры провоцируют выработку гормонов стресса, которые, в свою очередь, способствуют нарушениям в работе сердца и иммунной системы. Было замечено, что в парах, у которых часто возникают конфликты, часто пропадает аппетит, болит голова, имеется более высокий уровень тревожности и стресса.

Гармоничные и любящие пары подобных последствий не ощущают, констатировали американские ученые.
Автор: Семчишина Ирина
29-07-2018, 23:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости