Учёные нашли в центре Великого Новгорода средневековые детские игрушки

Учёные продолжили вести раскопки в центре Великого Новгорода на месте, где некогда стоял особняк зажиточных горожан. Упорство специалистов было вознаграждено - были обнаружены детские игрушки и другие предметы быта Средневековой Руси.

Учёные нашли в центре Великого Новгорода средневековые детские игрушки


Учёные продолжили вести раскопки в Великом Новгороде на месте, где XIV веке стоял особняк зажиточных горожан. Здание было разрушено в ходе пожара в 1340 году, однако, несмотря на прошедшие столетия, археологам удалось найти несколько средневековых предметов. Интерес для исследования представляют ткани, нити, а также детали старинного ткацкого станка. Получить больше представления о воспитании детей того времени можно по обнаруженным игрушкам. Специалисты раскопали обломки деревянного лука, кожаный мяч и другие предметы.

Учёные также нашли в сгоревшем особняке шахматные фигуры и писало, изготовленное из железа. Находка указывает на то, что в Средневековой Руси знатные и зажиточные люди были грамотными. Работа на раскопе продолжается.
Автор: Митьева Марина
28-07-2018, 21:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости