В Госдуме приняли закон об отмене военной кафедры в гражданских вузах

Стало известно, что депутаты Государственной Думы приняли новый закон, в рамках которого планируется упростить военную кафедру в гражданских вузах. Таким образом, вместо нее будут работать военно-учебные центры.

В Госдуме приняли закон об отмене военной кафедры в гражданских вузах


Сообщается, что на данный момент в России есть 87 вузов, на базе которых ведется военная подготовка студентов. Таким образом, военные кафедры выпускают офицеров запаса по 150 специальностям и сержантов запаса по 90 специальностям.

Что касается военных учебных центров, то их в России насчитывается 34, и они готовят военных служащих для службы на контрактной основе. Подготовка ведется по 72 направлениям.

Отмечается, что данная реформа позволит сделать военную подготовку студентов при гражданских вузах более эффективной, поскольку военно-учебные центры способны готовить сразу три категории военных запаса.
Автор: Мирный Роман
27-07-2018, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости