Гипергигант UY Scuti: Самая большая звезда во Вселенной

Солнце может показаться самой большой звездой в небе, но это только потому, что оно расположено на близком расстоянии. В звездном масштабе его величина на самом деле довольно средняя. Самая большая известная звезда во Вселенной - UY Scuti, гипергигант с радиусом около 1700 раз больше Солнца.



В 1860 году немецкие астрономы в Боннской обсерватории сначала каталогизировали UY Scuti, назвав его BD -12 5055. Во время второго обнаружения астрономы поняли, что он становится ярче и тусклее в течение 740-дневного периода, заставляя астрономов классифицировать его как переменную звезду. Светило находится недалеко от центра Млечного Пути, примерно на расстоянии 9 500 световых лет от нас.

Расположенный в созвездии Scutum, UY Scuti - это гипергигант, классификация которого происходит после сверхгиганта. Гипергианты - это редкие звезды, сияющие очень ярко. Они теряют большую часть своей массы через быстро движущиеся звездные ветры.

«Усложнение расчета величины звезд заключается в том, что они имеют диффузные края. У большинства звезд нет жесткой поверхности, где начинается газ и начинается вакуум, что служило бы суровой разделительной линией и легким маркером конца звезды» - писал астроном Джиллиан Скаддер из Университета Сассекса.

Вместо этого астрономы полагаются на фотосферу звезды, где она становится прозрачной для света, а частицы света или фотоны могут покинуть звезду.

Если бы UY Scuti заменила Солнце в центре солнечной системы, ее фотосфера распространилась бы прямо за орбиту Юпитера. Туманность газа, удаляемого от звезды, простирается еще дальше, за орбиту Плутона, до 400 раз превышающей расстояние между Землей и Солнцем.

Однако очень большой радиус UY Scuti не делает ее самой массивной звездой. Эта честь принадлежит R136a1, которая весит примерно в 300 раз больше массы Солнца, но по величине занимает только около 30 солнечных радиусов. UY Scuti, в сравнении, только примерно в 30 раз массивнее Солнца.
Автор: Мартынюк
26-07-2018, 18:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости