Ученые: Наночастицы пластика разрушают экосистему мирового океана

Наночастицы пластика оказались на порядок более токсичны, чем думали ученые до последнего времени. Мелкая фракция мусорного пластика разрушает экосистему Мирового океана, с тревогой заявили специалисты из международной группы токсикологов, куда вошли и сотрудники Дальневосточного федерального госуниверситета.


В ходе актуальных научных изысканий было установлено, что наночастицы углерода и кремния, на которые распадается пластиковый мусор, негативно отражаются на состоянии микроскопических водорослей. Эта растительность является базой для океанических пищевых цепей и серьезно страдает от пластика, 80% которого заканчивает свой путь в океане.

В частности, эксперимент проводился над однокреточными водорослями Heterosigma akashivo, которые имеют тонкие стенки, из-за чего особенно повержены влиянию негативных факторов. При содержании наночастиц пластика в количестве 100 миллиграмм на литр воды уже на третьи сутки фиксируется токсический эффект, а на седьмые – наступает гибель водорослей.

Ранее сообщалось, что в Тихом океане мусорное пятно из бытового пластика достигло размеров, равных территориям трех Франций.
Автор: Семчишина Ирина
25-07-2018, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости