Ученые: Куркума снижает риск развития диабета и помогает похудеть

Недавние исследования ученых позволили сделать однозначный вывод о пользе куркумы для здоровья человека.

Было убедительно доказано, что эта популярная индийская пряность помогает снизить риск развития сахарного диабета, а также способствует похудению.


Научные изыскания проводились в Центре диабета при Университете Колумбии командой экспертов-эндокринологов во главе с Наоми Берри. Ученые добавляли куркуму в рацион питания лабораторных мышей, а спустя некоторое время фиксировали изменения уровня инсулина и глюкозы в крови животных.

Оказалось, что куркума сделала грызунов менее восприимчивыми к возникновению и развитию сахарного диабета второго типа. При этом было зафиксировано уменьшение воспалительных процессов в печени и жировых тканях.

Польза куркумы обусловлена содержащимся в ней куркумином. Этот ценный антиоксидант способствует нормализации выработки инсулина и предотвращает сахарный диабет. Кроме этого регулярное употребление куркумы способно существенно снизить массу тела за счет эффективного влияния на жировые ткани, констатировали специалисты.

По словам исследователей, ограничения дозы потребления у куркумы нет. Даже если ежедневно употреблять до 12 грамм этого продукта, человеческий организм не будет испытывать дискомфорт.
Автор: Семчишина Ирина
24-07-2018, 09:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости