Ученые из Новосибирска предрекают Индии развал на две части

Индии угрожает развал на две части, причиной чего являются масштабные тектонические процессы в глубине земной коры. Об этом заявили специалисты из Новосибирского госуниверситета, которые совместно с коллегами из Индии, Саудовской Аравии и Швейцарии занимались изучением последних землетрясений на полуострове Индостан.


Ученые утверждают, что плита, на которой расположена материковая Индия медленно, но уверенно двигается на север к Гималаям. Этот крупнейший на Земле горный массив, несомненно, является значительной преградой и со временем станет причиной «отпружинивания» и возникновения нового разлома.

Актуальные подземные толчки, которые уже сейчас регулярно фиксируются в центральной Индии, являются предвестниками будущего появления горного разлома. И через миллионы лет этот разлом превратится в новую горную цепь, которая разделит эту древнюю страну на две части.

«Земля трещит по швам», поспешили заявить интернет-пользователи. Но, по мнению ученых, ничего странного или зловещего в этих процессах нет, поскольку в природе нет ничего стационарного и недвижимого.
Автор: Семчишина Ирина
23-07-2018, 13:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ассоциация «Интернет Сообщество», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости