Специалисты не рекомендуют кофеин в качестве средства для похудения

Согласно заявлениям диетологов, а так же некоторых других экспертов, кофе может способствовать снижению веса человека, благодаря возможности подавления аппетита и ускорения метаболизма в организме. Есть и другое мнение, основанное на последних исследованиях, которое утверждает – влияние кофеина на похудение преувеличенно.

К экспериментам привлекли 50 добровольцев, возрастом от 18 до 50 лет. Были выделены три группы, первая пила напиток с содержанием 120-ти грамм кофеина, вторая - 240 г, а в третья получала плацебо. Участники не знали потребляемую ими составляющую часть кофе. Поле выполнения всех условий, у участников была возможность позавтракать, при этом есть можно было все, без ограничений. Они записывали свой рацион, который выбрали на оставшуюся часть дня.


Как показали результаты, у участников безкофеиновой группы, калорийность пищи составила 721 калорию, употребляющим среднюю дозу кофеина хватало 650 калорий, а участники минимально употребившие кофе, ограничились 715 калориями. Особые изменения в количестве съедаемой пищи не замечены.

Учеными сделан вывод, употребляя напитки с кофеином, нельзя заглушить в себе желание перекусить, если эффект и будет наблюдаться, то это не надолго. Как инструмент для похудения, кофе не подойдет и больших результатов ожидать не стоит.
Автор: Дубов Дмитрий
23-07-2018, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости