Ученые из США запечатлели лазерный центр Млечного Пути

Сверхмощный телескоп MeerKAT позволил ученым из США запечатлеть лазерный центр Млечного пути. Открытие вызвало бурные обсуждения в научных кругах.


Известно, что Млечный путь – это звездная галактика, к которой относится и Солнечная система с планетой Земля. Лазерный центр галактики – это самый яркий ее район, который предстает перед наблюдателем в виде светлого пятна.

Актуальные наблюдения, которые проводились сотрудниками Южноафриканской радиоастрономической обсерватории, позволили более тщательно изучить и Млечный путь, и его лазерный центр.

В ходе исследований в этом районе была обнаружена ранее неизвестная черная дыра, и это открытие взволновало ученых. Была выдвинута гипотеза о том, что именно этот таинственный объект является причиной постоянного кругового движения во Млечном пути.

Расстояние между Солнечной системой и лазерным центром нашей галактики составляет 25 тысяч световых лет. Ученые утверждают, что на настоящий момент черная дыра в центре Млечного пути не представляет опасности для землян. Но со временем она может начать расширяться и ситуация изменится.
Автор: Семчишина Ирина
21-07-2018, 21:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости