Ученые не подтвердили пользу омега-3 для сердечно-сосудистой системы

Специалисты изучили 79 научных работ и в ходе полученных данных они не смогли найти подтверждения пользы жирных кислот омега-3 для сердечно-сосудистой системы.



Ученые из Cochrane Library сообщают, что во всех изученных проектах участвовали мужчины и женщины из Северной Америки, Европы, Австралии и Азии. В списке испытуемых были те, у кого имелись сердечно-сосудистые проблемы. Также известно, что всех подопытных ученые делили на две группы – в первой употреблялись омега-3 с пищей, а во второй применялась обычная диета.

В итоге эксперты не смогли найти прямых и твердых доказательств, что омега-3 действительно может помочь в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Интересно, что исследуя влияние грецких орехов, было установлено их пользу при ишемической болезни сердца.

Доктор Ли Хупер, глава исследования, утверждает, что польза омега-3 при профилактике инфаркта является мифом 80-90-х годов. Однако польза рыбы не опровергается, поскольку в ней имеются и другие нужные элементы.
Автор: Мирный Роман
19-07-2018, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости