Ученые раскрыли тайну здорового и сильного иммунитета

Австрийские медики рассказали, в чем заключается секрет сильной иммунной системы человека. Специалисты Венского медицинского университета долгое время изучали функциональные особенности иммунитета и пришли к выводу, что эффективную работу всей системе обеспечивают Т-клетки.

Когда в человеческом организме начинают размножаться вирусы, вредные микроорганизмы или в него попадает инородное тело, иммунитет переходит в режим борьбы с угрозой. При этом практически с каждым недугом иммунитет справляется особым способом, подключая к борьбе определенные клетки.



Однако неизменным остается одно — на всех этапах происходит активное выделение Т-клеток. Эти клетки покрыты рецепторами, с помощью которых организм может обнаружить и ликвидировать угрозу. В здоровой иммунной системе Т-клетки образуют кластеры, сканирующие каждый участок тела. Если одна группа Т-клеток выходит из строя, то организму становится сложнее отследить недуги.

По словам ученых, для эффективного лечения сложных болезней необходимо понять все тонкости работы иммунной системы. В данное время специалистами разрабатывается препарат, стимулирующий работу рецепторов Т-клеток.
Автор: Tatiana
19-07-2018, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости