Астрономы в планетарной системе CoRoT-20 обнаружили коричневого карлика

Международная группа астрономов недавно обнаружила новый объект в рамках планетарной системы CoRoT-20. Объект классифицировали как коричневый карлик вследствие его массы, которая является больше, чем в случае самых тяжёлых планет газового гиганта.



CoRoT-20 расположена на дистанции 4 000 световых лет от Земли. Это звезда спектрального типа G2V, которая по массе и размеру напоминает Солнце. Ученые в 2011 году обнаружили планету, вращающуюся вокруг этой звезды на эксцентрической короткопериодной орбите. Экзомир обозначается как CoRoT-20 b, имея размер Юпитера, и массу в четыре раза больше. В данной системе на эксцентрической орбите теперь учёные обнаружили новый субэксперт, но с намного более длительным периодом орбиты в сравнении с CoRoT-20 b.

Обнаруженный объект CoRoT-20 c обладает минимальным весом в 17 масс Юпитера. CoRoT-20 из-за своей массы классифицировался первоначально как коричневый карлик. По мнению учёных коричневый карлик выступает субэлементарным объектом с большей массой чем у Юпитера минимум в 13 раз. Он взаимодействует с «горячим Юпитером». Вероятно, высокий нынешний эксцентриситет CoRoT-20 b полностью обусловлен наличием CoRoT-20.
Автор: Чернышов Виталий
17-07-2018, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Лада, Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости