Глобальное потепление: От Гренландии откололся гигантский айсберг

Видеокамеры, установленные на побережье, засекли, как от Гренландии откололся гигантский айсберг. Климатологи связывают это событие с аномально быстрым повышением уровня моря.



На видео зафиксировано, как гигантский айсберг диаметром больше шести километров в течении получаса отстыковался от материнского острова и ушел в свободное плаванье.

Ученый Дэвид Холланд из Нью-Йорка заявил, что подобные явления должны тревожить не только климатологов, но и ученых. По словам исследователя, айсберги провоцируют подъем уровня моря, поэтому изучение их поведения после откола от материка крайне важно для науки в плане предсказания последствий изменения климата.

За отколовшимся от Гренландии огромным ледником ученые наблюдают на протяжении нескольких лет. Сначала в нем была обнаружена трещина, которая начала расширяться с каждым годом все глубже, вследствие чего он и откололся 22 июля, сопровождая свой уход громогласным треском.
Автор: Ирина Мартынюк
15-07-2018, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости