Физики нашли возможность управления свойствами проницаемости графеновых мембран

Коллективом физиков Бельгии, Великобритании и Ирана проведены успешные опыты, позволяющие контролировать пропускающую способность мембран, используя при этом оксид графена. Информация из сообщений, опубликованных в статье на страницах Nature.

Физиками исследованы свойства мембран, используемых в технологии фильтрации воды. Предложение ученых основано на применении ионизирующего электрического поля по отношению к мембранам. При этом мембрана зажимается между стандартными электродами из состава золота и серебра.


Достаточно небольшой влажности и мембрана начинает формирование проводящих нитей, которые образуют в воде электрическое поле. При этом определено, ионы уменьшают проницаемость мембран. Помимо прочего, влияют на проницаемость изменение смачивающих свойств и электрический разогрев.

При изменении на электродах напряжения, физикам удалось изменить и ионизацию воды. Как показали расчеты, диапазон расхода воды изменяется от 0 до 150 г в час, на 1 кв. м мембраны.

На основании более ранних исследований американских ученых, найден способ опреснения воды с помощью наноструктурированного гидрогеля. Для его изготовления используют поливиниловый спирт и полипиррол. Мощность материала дает возможность получить в день примерно 23 л пресной воды с 1 кв. м поверхности.
Автор: Дубов Дмитрий
14-07-2018, 20:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости