Составлен список фраз, которые нельзя говорить непослушному ребенку

Ученые выпустили руководство для родителей непослушных чад. В пособии они указали список фраз, которые нельзя говорить балованному ребенку.

Составлен список фраз, которые нельзя говорить непослушному ребенку


Известные британские психотерапевты Джули Райт и Хизер Турджерон в помощь родителям составили специальное руководство, которое помогает решить любую проблему в воспитании непослушных детей.

Специалисты составили перечень фраз, которые запрещено говорить капризным чадам, поскольку они лишь ухудшают поведение наследников, а также приводят к проблемам во взаимопонимании и взаимоотношениях детей и родителей.

В число таких высказываний входят: Почему ты меня не слушаешь? Сколько раз тебе говорили, что так делать нельзя? Потому что я так сказал (а)! Ты меня уже достал (а)!

Вместо этих фраз психотерапевты рекомендуют использовать действенную методику, которая называется ALP и состоит из трех этапов: сонастройка, установление границы и решение проблемы.

К примеру, если ребенок не хочет покидать магазин, родитель должен перейти к этапу сонастройки – установить зрительный контакт с малышом, при этом нежным голосом заверить его, что понимает, почему ребенок так расстроен и не желает уходить. Далее необходимо объяснить причину, по которой следует покинуть магазин. Следующий этап предполагает мотивацию, то есть компромисс. Ребенку нужно дать понять, что его проблема важна для его родителей, как и для него самого. Малыша необходимо мотивировать на любое действие – рассказать сказку или спеть песню.
Автор: Берсенёва Ирина
7-07-2018, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости