Эритроциты крови способны синтезировать полимеры внутри живых организмов

Австралийские ученые Мельбурнского университета нашли способ синтезировать полимеры внутри живых организмов, используя эритроциты крови. Молекулы железа при этом выступают в качестве катализатора процесса, сообщается на страницах журнала Engewandte Chemie.

Эритроциты крови способны синтезировать полимеры внутри живых организмов


Полимерные материалы внутри живых существ предлагают применять в медицинских и исследовательских нуждах. Однако синтезировать полимерный материал внутри живого организма на 100% не получится, так как отдельные компоненты абсолютно несовместимы с биологической средой. Подготовка отдельных компонентов возможна только во внешней среде.

Химики соединили RAFT-молекулу, контролирующую процесс создания полимера и закручивания вещества в нужные структуры, а также гемоглобин и глюкозу, получив полимерные соединения. В отсутствии глюкозы реакция не протекает, что доказывает важность присутствия всех компонентов сразу.
Автор: Юля Карпеченко
26-06-2018, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости