Мелкие метеоры не могут представлять опасности для Земли

Метеоры являются нередким явлением в небе. Ведущим научным сотрудником из отдела Института космических исследований РАН, Натаном Эйсмонтом, сделано заявления, что их можно не опасаться. Основанием послужили опубликованные ранее известия о наблюдении за метеорами в Орловской, Липецкой и Воронежской областях. Со слов Натана Эйсмонта известно, что события такие достаточно частые. От метеоров, которые сгорают, не стоит ожидать какой-либо опасности. Специалист рассказал, что нельзя назвать довольно редким явлением и появление больших метеоров, только данный факт может случиться ориентировочно раз в 10 лет.

Как объяснил специалист, в категории наиболее опасных находятся те небесные тела, которые по диаметру превышают 30 метров, меньшие размеры не достигнут поверхности планеты, так как просто сгорят в атмосфере. Обратить необходимо внимание на важный момент, представленный материалом, который входит в состав астероидов. Так железные, по сравнению с каменными, более стойкие, соответственно у них шанс достичь Земли более высокий.
Мелкие метеоры не могут представлять опасности для Земли


Как отметил Натан Эйсмонт, после того, как в 2004 году обнаружили Апофис, представляющий астероид, диаметр которого 393 метра, приблизившийся в 2029 году на опасное расстояние, интерес к потенциально опасным астероидам у ученых значительно возрос. До того астрономы в общей сложности насчитали 5 тыс. подобных небесных тел, орбиты которых находятся рядом с Землей. На сегодняшнее время их состав представлен количеством свыше 20 тысяч.
Автор: Дубов Дмитрий
22-06-2018, 20:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости