В Туве обнаружили 2200-летнюю мумию

Группа археологов из Института истории материальной культуры откопала в Туве уникальную мумию, которая находилась внутри «каменного склепа». Находку обнаружили в захоронении Терезин, который располагается в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС. Ученые сообщили, что возраст мумии, примерно, 2200 лет.

В Туве обнаружили 2200-летнюю мумию


Археологи также добавили, что находка отлично сохранилась: кожа, одежда и мягкие ткани в хорошем состоянии.

Эта находка теперь может посоперничать с принцессой Укокой из Алтая, которую обнаружили в 1993 году в захоронении Ак-Алаха. Уже не первый год вокруг нее не утихают споры. Коренное население Республики требует похоронить тело принцессы. Местные жители даже обращались в Горно-Алтайский суд, однако безуспешно.

Ученые, напротив, настаивают на том, чтобы сохранить принцессу для дальнейших исследований. Например, в начале 2017 года российские ученые нашли у женщины не одно тяжелое заболевание, что помогло им лучше разобраться в том, какими были условия жизни в те времена.
Автор: Берсенёва Ирина
21-06-2018, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости