Ошибки царя Соломона стали причиной гибели Израильского царства

Если рассматривать личность царя Соломона с точки зрения Библии, можно найти много противоречивых вещей. Ученые решили отойти от религиозных текстов и выяснили, что его ошибки стали причиной гибели Израильского царства, подвергнув сомнениям мудрость и справедливость этого человека.

Ошибки царя Соломона стали причиной гибели Израильского царства


Некоторые специалисты до сих пор сомневаются в реальности существования героя нашей истории, потому что не могут полностью полагаться на библейскую летопись. Попытки установить точную дату его правления делались много раз, хотя историки относят ее к 10 веку до нашей эры, вот только еврейская хронология считает, что такие события произошли раньше. Тогда для страны наступил золотой век, однако в реальности ситуация была немного иная.

Соломон во время прихода к власти уже сталкивался с интригами и заговорами, потому что он не был наследником престола. Давид предпочел отдать трон старшим сыновьям, но ему в этом отношении не повезло. Амнон кроме чрезмерной любви к власти был любителем развлечений и часто проводил время с женщинами вместо государственных дел. Закончилось все прелюбодеянием с родной сестрой Фамарью, после чего отец решил простить этот грех, чего нельзя было сказать об Авессаломе.

Он решил наказать обидчика женщины и убил его, подняв мятеж против правителя, после чего тоже погиб, пытаясь спрятаться от солдат. На таком фоне младший наследник выделялся своими положительными качествами, а также радовал людей своими рассудительными речами. Он никогда не позволял себе совершать плохие поступки, предпочитая получать знания из разных источников.



Видя такое поведение юноши, пророк Нафан, воспитывающий его с детских лет, стал советовать престарелому Давиду, чтобы он отдал трон этому сыну. Отец согласился с мнением священника, вот только Адония уже готовился занять место главы страны и был шокирован решением родителя. Он имел преданных союзников в лице полководца Иоава и первосвященника Авиафара, так что эти предатели нарекли родственника правителем, не дожидаясь кончины отца.

Однако коронация провалилась, так как военные не поддержали план заговорщиков, а Соломон уже был помазан перед лицом народа. Тогда брату пришлось каяться за свои поступки перед младшим наследником, который простил его, но покарал помощников. Через некоторое время этот человек женился на последней наложнице Давида Ависаге Сунамитянке, переполнив чашу терпения нового царя. Он сразу казнил близкого человека, дав понять подданным, что не стоит уповать на великодушие главы страны, если совершен тяжкий грех.

Ошибки царя Соломона стали причиной гибели Израильского царства


Времена правления этого монарха связаны с поучительными историями во время судебных заседаний. Некоторые из них даже немного рассмешили ученых, читающих о женщинах, спорящих друг с другом из-за ребенка. Тогда Соломон предложил разделить его на части, после чего настоящая мать была готова отдать свое чадо сопернице, чтобы сохранить ему жизнь. До сих пор они заинтригованы любовной связью царя Израиля с правительницей Сабы.

Царица Савская приехала в Иерусалим, чтобы проверить слухи о его мудрости, задав мужчине несколько загадок. Наш герой успешно прошел испытание, наградив очаровательную эфиопку ценными дарами. Затем он был любовником иноземки, подарившей избраннику детей, о чем говорят документы династии императоров ее страны, ведущих свой род от сына царя Менелика.

Царство получало доходы благодаря древнейшему торговому пути, ведущему в Персию из Египта, Дамаска и Месопотамии. Мудрый израильтянин сделал выгодные пошлины для караванов, не ущемляя интересы соседей, а также он не отличался воинскими доблестями, предпочитая вести дипломатические переговоры.



Соломон положил конец вражде между египтянами и евреями, когда женился на дочери фараона, а также имел хорошие отношения с правителем Финикии. Первый храм, построенный им во имя Бога, имел внутри Ковчег Завета со скрижалями Моисея, но также он показывал богатства страны. На постройку здания были выделены драгоценные металлы с редкими породами деревьев, а обычным людям приходилось только терпеть и выполнять приказы царя, желающего воздвигнуть для себя новый дворец.

Мудрость не смогла спасти человека от восхищения своими успехами, так как кроме несметного состояния он был любим подданными и соседями. Царь не смог устоять перед искушением, создавая чудеса роскоши в своих покоях, что вызвало недовольство людей. Его характер стал жестким, бедняки не могли платить огромные налоги, а покоренные племена стали поднимать восстания, да и казна постепенно стала уменьшаться. Это не остановило человека, имевшего 700 супруг вместе с 300 наложницами, так что без религиозной подоплеки причин для разрушения страны было достаточно.



После смерти Соломона его наследник Ровоам не хоте менять ситуацию в лучшую сторону, сделав жизнь подданных невыносимой. Тогда Израиль был разделен на отдельные части, потому что правители не смогли понять, что нужно сохранить единство территории. Ученые не могут найти доказательств реального существования могучей страны, павшей из-за тщеславия и недальновидности своих лидеров.

Сегодняшние раскопки радуют их многими интересными артефактами, но данная тема заводит экспертов в тупик. Некоторые коллеги считают, что не стоит искать следы огромных городов и храмов, потому что в то время Палестина только формировала будущие государства. Потому библейские герои могли быть вожаками племен, захватившими небольшое поселение. Оно было достаточно крупным на фоне остальных аналогов, но без масштабных построек, описанных в Библии. Если эта версия подтвердится, тогда можно понять поступки Соломона, не имеющего возможности изменить ход настоящих событий.
Автор: Ирина Радужная
13-06-2018, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект "Ковчег", Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, «Настоящая Россия», Заговора Максим Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости