Хирурги инков проводили опреации на уровне врачей XIX века

Самыми искусными врачами были древние инки, к такому выводу пришли ученые из США, причем мастерством первые лекари превосходили хирургов XIX века. На основании найденных доказательств, установлено, что врачами проводились трепанации черепов, при этом в большинстве случаев пациенты выживали.


Как сообщает издание World Neurosurgery, научной группой под руководством нейролога Дэвидома Кушнера, завершены продолжительные исследования, в ходе которых ученые обнаружили указания на проведение операций по трепанации черепа, в эпоху процветания империи инков. Специалистами были исследованы примерно 160 черепов людей того времени, найденных на окрестностях территории экс-столицы инков, города Куско и его окрестностях. Проводились работы на территории Перу.

Все исследуемые постройки относились к периодам XV-XVI веков. Ученые строили свои выводы на основании краев заживших ран специальных хирургических отверстий. Как считают нейрологи, только гладкие зажившие кости могут указывать на то, что после проведения операции человек мог прожить еще нескольких месяцев или лет.

Анализируя образцы черепов, Кушнер с коллегами сделали научные выводы. Примерно 80% больных выживали после проводимых врачами инков операций. В XIX веке и в США применялись аналогичные методы лечения, только примерно 50% пациентов удавалось спасать хирургами.
Автор: Дубов Дмитрий
11-06-2018, 18:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости