Ученые: Синдром Линча ассоциируется со многими видами рака

Команда исследователей из «Memorial Sloan Kettering Cancer Center» обнаружила, что синдром Линча ассоциируется с гораздо большим количеством видов рака, чем считалось ранее. Группа выступила с докладом в Американском обществе клинической онкологии.


Синдром Линча – наследственное заболевание, которое приводит к возрастанию риска развития определенных типов рака. До сих пор считалось, что повышенный риск касается в основном рака толстой кишки и эндометрия, но исследователи обнаружили доказательства, свидетельствующие о связи и с другими видами рака, например, простаты, меланомы, зародышевой клетки яичника, саркомы и, возможно, многими другими.

Пациентов, у которых развивается рак эндометрия или толстой кишки, обычно проверяют на проявление синдрома Линча, потому что при наличии соответствующих маркеров они, вероятно, будут более восприимчивы к его развитию. Тем пациентам, у кого идентифицировали синдром, предложены варианты снижения факторов риска и лечения опухолей. У FDA есть утвержденный метод терапии для пациентов с синдромом Линча.

Группа ученых провела генетическое исследование образцов опухолей. Специалисты рассмотрели 15 000 образцов, которые включали 50 различных видов рака. В частности, эксперты изучили пациентов с высокой микросателлитной нестабильностью (MSI-H), которая не только увеличивает вероятность распространения опухоли, но и может являться признаком наличия синдрома Линча. В рамках анализа исследователи обнаружили, что примерно 16% пациентов с высоким уровнем MSI-H также страдают и синдромом Линча. Кроме того, специалисты обнаружили, что появление примерно половины всех тестированных опухолей пациентов с синдромом Линча, не было вызваны раком толстой кишки или эндометрия. Это, как отмечают исследователи, свидетельствует о том, что многие больные раком нуждаются в скрининге на синдром Линча.

Ученые заключают, что проверить раковых больных на синдром Линча необходимо немедленно, врачи не должны ждать дальнейших результатов.
Автор: Dasha Purple
4-06-2018, 17:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости