Ученые обнаружили скелет птерозавра с огромной челюстью

В Трансильвании ученые обнаружили скелет птерозавра с самой большой челюстью. По мнению палеонтологов, этот хищник мог охотиться на черепах, живущих в пресной воде, и употреблять на завтрак яйца динозавров.

Ученые обнаружили скелет птерозавра с огромной челюстью


Длина челюстной кости ящера составляла при жизни 94-110 см. Она в три раза больше челюсти его сородича Bakonydraco.

Ученые обнаружили скелет птерозавра с огромной челюстью


Останки птерозавра обнаружили румынские ученые недалеко от деревни Валиоара в 1984 году. Однако находка не была изучена до 2011 года, когда ею заинтересовались палеонтологи из Венгрии.



Во время мелового периода территория, на которой был обнаружен скелет ящера, представляла собой остров, на котором жили карликовые динозавры. Представитель одного из них Balaur Bondoc был обнаружен в 2009 году.

Но следует отметить, что в данной местности обитали и крупные птерозавры, в числе которых Hatzegoperyx и Dracula. Размах крыльев первого составлял 11 метров, размах второго – 12 метров.

Венгерские палеонтологи в ходе исследований останков ящера выяснили, что он был меньше, чем Dracula. Птерозавру еще не дали официального названия. Специалисты полагают, что, несмотря на огромную челюсть, размах крыльев ящера был около восьми метров. Ученые отнесли его к группе Azhdarchids.
Автор: Берсенёва Ирина
30-05-2018, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости