Археологи обнаружили 1000-летнюю мумию в Перу

Группа ученых завершила археологические раскопки в Пачакамаке, в Перу. Здесь специалисты обнаружили хорошо сохранившуюся мумию, которой, по оценкам археологов, как минимум 1000 лет.



Профессор Питер Эекхут рассказал, что обнаруженная мумия усопшего была обернута похоронным покрывалом, которое и послужило ему гробом.



По оценкам специалистов, тип усыпальницы и область, в которой она была найдена предполагают, что покойный был похоронен в период между 1000 и 1200 годами нашей эры.

Исследовательские работы проводились в рамках проекта «Ичма», который назван в честь коренных жителей этого региона, во главе с профессором Эекхутом. В процессе исследования указанных территорий, археологи изучили три монументальных строения, в том числе и святилище, которое было посвящено местным предкам. Согласно правилам Инки, в 15 веке, вероятно, его использовали как храм исцеления и воды. Здесь исследователи обнаружили разные подношения, символизирующие изобилие и плодородие.
Автор: Берсенёва Ирина
29-05-2018, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости