Учёные: Томатный соус полезен для кишечника

Группа учёных из Университета Валенсии провела исследование, в результате которого она пришла к выводу, что томатный соус полезен для здоровья, в частности, речь идёт о полезном взаимодействии антиоксидантов и кишечника.

Учёные: Томатный соус полезен для кишечника


Как известно, в томатном соусе содержится масса полезных веществ, которые способствуют защите клеток от различных повреждений, однако учёные увидели другой фактор - этот продукт, являющийся настоящим антиоксидантом, улучшает работу кишечника и способствует лучшему перевариванию продуктов. Кроме того, в этом соусе содержатся пробиотики, которые повышают активность полезных бактерий в кисло-щелочной среде. Во время исследования учёные пытались установить связь между бактериями Lactobacillus reuteri и антиоксидантами. Учёные увидели, что антиоксиданты уменьшались в количестве во время процесса пищеварения, а также первые не давали попадать ликопинам в кровеносную систему.

В результате процесса приготовления томатного соуса пигмент с антиоксидантными свойствами изменялся, что способствовало лучшей работе клеток пищеварительной системы в кишечнике. Стоит отметить, что более полезные свойства наблюдались во время приготовления жареных томатов, а не сырых. Ввиду этого учёные советуют не пренебрегать употреблением томатов.
Автор: Ukis
28-05-2018, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости