Ученые рассказали, когда на Земле появился первый снег

Исследования специалистов показали, что снег на Земле появился 2,4 миллиардов лет назад, когда сформировались первые континенты. К таким выводам пришла группа ученых из Университета Орегона под руководством Ильи Биндемана.

Первые клочки суши начали появляться из океана, покрывавшего всю поверхность Земли, примерно 2,4-2,5 миллиардов лет назад. До этого момента климат на поверхности Земли не позволял образоваться большим скоплениям снега.

Ученые рассказали, когда на Земле появился первый снег


Когда же появились первые континенты (карта которых значительно отличалась от современной), все природные процессы на Земле начали стремительно меняться, что в свою очередь в будущем отразилось и на биологических особенностях царств природы. Первые микроорганизмы попали под солнечные лучи, что привело к запуску эволюционных механизмов.

Кроме того, солнечные лучи стали отражаться от суши. Этот процесс на короткое время повысил глобальную температуру, но затем она опустилась до такой степени, что начали выпадать первые осадки в виде снега. Температура постепенно продолжала снижаться, ведь суша поглощала углекислый газ, а этот процесс в свою очередь менял состав атмосферы.
Автор: Tatiana
26-05-2018, 16:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости