Археологи обнаружили золотую монету с изображением Птолемея III

В процессе археологических работ в городе Са эль-Хагар к северу от Каира ученые обнаружили огромное сооружение греко-римского периода, которое было возведено из красного кирпича. Специалисты считают, что здание было отведено для бань. Среди множества находок исследователям попалась золотая монета с изображением египетского царя Птолемея III.



Археологи также нашли большое количество сосудов из керамики, бронзовых инструментов и монет, терракотовых статуй. Также был найден фрагмент из камня с иероглифами и маленькая фигурка барашка.





Однако наибольшую ценность представила золотая монета с изображением царя Птолемея III. Денежный знак был изготовлен в период правления его наследника Птолемея IV. Вес монеты составил 28 граммов, а ее диаметр-2,6 см. На одной стороне ее изображен рог изобилия и имя правителя, а на другой-сам Птолемей III в короне.
Автор: Берсенёва Ирина
24-05-2018, 21:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости