Российские ученые предложили уничтожать космический мусор при помощи лазера

Ученые из разных стран предложили свои способы эффективной уборки космического мусора. Решение о космической уборке было принято в связи с тем, что специалисты выразили опасение столкновения спутника «Канопус-В» с космической «помойкой». Российские ученые предложили расчистить околоземное пространство при помощи лазера, которым можно действовать с земной поверхности.

Российские ученые предложили уничтожать космический мусор при помощи лазера


С самого начала освоения человеком космоса около Земли накопились груды техногенных отходов, которые перемещаются на невероятной скорости. Хоть часть обломков сгорает, а околоземной атмосфере, все же другая часть угождает в «вечность» и несет угрозу любой космической миссии.

На данном этапе времени в космическом пространстве находится 1 млн обломков, вес которых составляет 8 тыс. тонн. Невероятно, но даже обломок размером в 1 см способен нанести неисправимый вред любому спутнику или кораблю. Дело в том, что траекторию полета мусора предсказать невозможно. 93% отходов приходится на деятельность США, Китая и России.

США предложили запустить в космос воздушный шар с аэрогелем, который погасит мелкий мусор в пористой оболочке. Французы разработали аппарат, который направит мусор в сторону атмосферы, а японцы создали спутник, который сможет направить мусор в нужное направление. Российские ученые предложили уничтожать мусор с Земли лазером.
Автор: Берсенёва Ирина
22-05-2018, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости