Специалисты рассказали, как защитить себя от смога и дыма

Профессионалы из МЧС посоветовали соотечественникам, как в сухое и жаркое время года можно обеспечить себе более-менее безопасное существование без запаха гари и смога не только на улице, но и в стенах собственного жилища.
Специалисты рассказали, как защитить себя от смога и дыма


Так, специалисты советуют, если есть возможность – избегать утренних прогулок: в час рассвета смог имеет наибольшую концентрацию именно в нижних слоях атмосферы. В идеальном варианте – вообще не выходить за пределы дома в дни, когда поблизости пожар или сильный смог – так воздействие на организм продуктов горения и вредных веществ от смога будут минимальны.

Эксперты советуют употреблять больше соков, кислородных коктейлей, а также кисломолочной продукции – так в организме восстанавливается нарушенный угарным газом солевой баланс. От газировки и спиртного будет противоположный эффект. Из еды лучше отдать предпочтение свежим овощам, фруктам и любой легкоусвояемой пище, но перед употреблением все тщательно вымыть. Можно пропить комплекс поливитаминов.
Специалисты рассказали, как защитить себя от смога и дыма

Ежедневная влажная уборка спасет от скопления в доме вредных веществ. Да и душ в эти дни рекомендуется принимать чаще – вода смывает с кожи невидимые глазу продукты горения.

Курильщикам в дни высокой концентрации смога советуют меньше курить, уменьшая тем самым двойную нагрузку на органы дыхания.

Если в воздухе повисла завеса дыма, МЧС-овцы советуют носить самодельные или аптечные ватно-марлевые повязки, смоченные водой. Вместо маски подойдет и респиратор. А окна и двери помещения можно изолировать от дыма также увлажненной водой тканью. Благодаря влажной ткани концентрация дыма снижается. Кроме того, положительный эффект имеет промывание носа и горла.

Если все же самочувствие ухудшается, появляются слабость и головокружение, бессонница или кашель, необходимо обращаться к врачу.
Автор: Морозова Виктория
18-05-2018, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости