Лунная пыль может изменять ДНК и пагубно влиять на клетки человека

Предположения ученых указывают на способность лунной пыли менять ДНК человека, а в некоторых случаях привести к его смерти. Проведенные исследования грозят отодвинуть сроки колонизации Селены, причем время освоения спутника Земли отодвигается на неопределенный срок.

Эксперименты проводились научными сотрудниками из Медицинской школы Университета Стоуни-Брук, для проведения анализа, учеными была создана искусственная лунная пыль, свойства которой и были проверены воздействием на лабораторные клетки грызунов, а затем человека. Результаты всех проверенных случаев, указывали на пагубное действие пылинок, вызывающих изменения ДНК, а в некоторых случаях уничтожение клеток.
Лунная пыль может изменять ДНК и пагубно влиять на клетки человека


Согласно заявлений ученых, при условии продолжительного нахождения астронавтов на Луне, реальные условия могут провоцировать заболевание раком и другие серьезные недуги. Как рассказал Брюс Демпл, автор и ведущий специалист работы, попавшие в легкие частицы мелкой лунной пыли, приводят к нарушению функционирования 90% клеток живой ткани. При контакте с изучаемым материалом нейронов мышей, происходящие процессы приводили к непоправимым повреждениям. В легких живых существ частицы пыли оседают, при этом отрицательно влияют на общее состояние здоровья, а иногда и способствуют мутациям.

Из-за отсутствия на спутнике дождей, лунный грунт отличает повышенная сухость, к тому же, явно выражен эффект потенциального электростатического заряда. За миллиарды лет бомбардировок метеоритами, верхние слои почвы превратились в мелкие пылинки. Степень негативного влияния искусственных частиц на людей пока не доказана. Настоящая пыль для экспериментов не использовалась, так как у исследователей нет необходимых для исследования образцов.
Автор: Дубов Дмитрий
9-05-2018, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Настоящая Россия», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости