Ученые раскрыли причину появления «вампиров» в Польше

Американские ученые Университета Южной Алабамы определили причины появления "вампиров" в Польше XVII-XVIII веке. Оказалось, что людей часто обвиняли в вампиризме абсолютно необоснованно.



Ученые исследовали несколько древних захоронений, где, по приданию, были похоронены вампиры. Ранее археологи предполагали, что люди на рубеже XVII-XVIII веков принимали за вампиров незнакомцев из других регионов мира, которые приносили с собой беды и болезни. Таких людей хоронили особым способом, отделяя голову от туловища. Считалось, что данный обряд помешает вампиру восстать и продолжить поглощать кровь и жизни местных жителей, особенно в период бушевавшей европейской холеры.

Однако анализ изотопов зубов погребенных людей показал, что все захороненные на польском кладбище являются местными жителями. Соответственно, вампирами людей признавали по другой причине.
Автор: Юля Карпеченко
5-05-2018, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Зубов Андрей Борисович, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости