Специалисты: Раковые клетки разрастаются в плотных тканях

Ученые выяснили, что раковые клетки лучше всего разрастаются в плотных тканях.


Согласно более раннему исследованию, опубликованному в Biomaterials, плотная ткань груди создает среду, более подверженную раку, позволяя болезни вмешиваться в окружающие здоровые клетки.

Ученые из Университета Нотр-Дам, изучающие рост опухолей и метастазы, создали модель ткани человека, чтобы изучить, как раковые клетки взаимодействуют с соединительной тканью в груди. Модель позволила команде контролировать плотность ткани, имитируя как здоровые, так и раковые структуры молочной железы. Специалисты обнаружили, что манипуляция жировыми клетками зависит от плотности.

Пинар Зорлутуна, доцент кафедры аэрокосмической и машиностроительной промышленности и Исследовательского института рака Харпера в Университете Нотр-Дам, прокомментировал: «Цель моделей, основанных на тканях, заключается в имитации физиологической среды опухоли, поэтому мы можем использовать их в качестве платформы для изучения рака молочной железы в микроокружении человеческой ткани».

Жировые клетки, коллагеновые волокна и эпителиальные клетки составляют микроокружение ткани молочной железы. Рак обычно появляется вокруг эпителиальных клеток. Предыдущие исследования, посвященные различиям между здоровой и раковой тканью, показали, что раковая ткань отличается плотностью. Согласно исследованию Зорлутуна, плотная ткань может представлять микроокружение, восприимчивое к росту опухоли, позволяя раковым клеткам модулировать окружающие клетки соединительной ткани.

К сожалению, такие модели также могут представлять проблему для открытия лекарств. Доля препаратов, доказавших свою эффективность на мышах, фактически проходит клинические испытания при тестировании на людях, как сказал Зорлутуна. Результаты данного исследования могли бы быть использованы как часть параллельного подхода к скринингу лекарств, предшествующего вводу препаратов в клинические испытания.
Автор: Dasha Purple
4-05-2018, 23:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости