Обнаруженный в Крыму артефакт эпохи палеолита оказался гравюрой неандертальцев

По данным исследования, опубликованного 2 мая 2018 года в журнале PLOS ONE Аны Майкич из Университета Бордо, Франция и ее коллег, в Крыму обнаружена кремневая чешуйка из среднего палеолита с царапинами на ней, похожими на гравировку. Авторы разработали подробные рамки для интерпретации гравюр на каменных артефактах.

Обнаруженный в Крыму артефакт эпохи палеолита оказался гравюрой неандертальцев


Гравированные каменные артефакты являются важными связями с историей человеческой культуры и познания. Разрезы на коре (мягкий наружный слой) кремневых артефактов известны со Среднего и Нижнего палеолита в Европе и на Ближнем Востоке. Однако, может быть трудно определить действие, которое создало разрез: было ли это случайной царапиной или целенаправленной гравировкой? Чтобы решить эту проблему, Майкич и коллеги создали интерпретационную структуру, позволяющую исследователям классифицировать структуру и образцы выгравированных кортексов и перекрестно проверять эти атрибуты со списком возможных причинных действий.

Они опробовали эту методологию с выгравированной чешуей из пещерного участка Кийк-Коба в Крыму. Многие каменные артефакты на этом участке связаны с остатками неандертальцев и датируются возрастом в примерно 35 000 лет. Следуя микроскопическому исследованию рифленых линий на кремневой коре, исследователи пришли к выводу, что разрезы представляют собой преднамеренные гравюры, требующие тонких моторных навыков и внимания к деталям.

Если эта интерпретация верна, эта выгравированная чешуйка присоединится к растущему списку признаков того, что неандертальцы занимались символической деятельностью, а также свидетельством преднамеренного захоронения, личных украшений и других предметов. Это имеет значение для вопроса о том, когда и сколько раз такое культурное выражение развивалось среди популяций гомининов. Исследователи надеются отточить свои рамки для использования с артефактами разного возраста и культурного контекста.
Автор: Мартынюк
2-05-2018, 21:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости