Ученые: Укусы клещей улучшают работу сердца

Британские ученые Оксфордского университета установили, что укусы клещей способны принести пользу человеку, улучшив производительность его сердца. Слюна насекомых богата белковыми соединениями, оказывающими противовоспалительное действие на сердечно-сосудистую систему.



Клещи, запуская слюну в организм человека, доставляют в кровь хемокины, которые активизируют деятельность лейкоцитов и отвечают за их перемещение по кровеносной системе. Белковые структуры членистоногих, сформировавшиеся у насекомых в процессе эволюции, позволяют клещам длительный период времени высасывать кровь из жертвы без опасности быть обнаруженными.

Авторы открытия считают, что человечество недооценило клещей, чья слюна может стать основой для лекарственных препаратов против болезней сердца, информирует портал "Актуальные новости".
Автор: Юля Карпеченко
2-05-2018, 09:07


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 2 мая 2018 11:21
ну слава богу. клещи наконец то полезными стали.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости