Ученые: Пшеницу одомашнили в восточном Китае примерно в 2600 году до н.э.

Группа исследователей из нескольких учреждений в Германии и Китае обнаружила доказательства одомашненной пшеницы в Китае около 2600 г. до н.э. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Plants, команда описывает свою работу и возможные последствия. Гуанхуй Донг с Университетом Ланьчжоу в Китае предлагает новую и перспективную часть исследования.




Рис широко выращивается и потребляется в Китае, но менее известно, что страна также является крупнейшим производителем пшеницы. Сегодня ученые хотели бы узнать путь, который прошла пшеница, чтобы добраться до Китая. Предыдущие исследования показали, что пшеница была впервые одомашнена в стране около 8500 г. до нашей эры. Затем она распространилась на запад в Европу и на восток в Азию.

В этой новой попытке исследователи предполагают, что она была перенесена на восток в места вдоль Янцзы, а затем мигрировала на запад. Они предлагают, что пшеница была перемещена путешественниками в восточные районы Китая, где впоследствии была высажена и собрана.

Чтобы прийти к этим выводам, команда выполнила радиоуглеродное датирование древних зерен пшеницы и обуглившихся остатков пшеницы, выкопанных в местах раскопок бронзы и неолита (участки Чжаоцзячжуан и Дингонг в провинции Шаньдун), которые дали артефакты от 8500 до 1500 до н.э. Согласно анализу, образцы пшеницы датируются приблизительно 2600 г. до н.э., которые предшествовали найденным и проанализированным зернам в других частях Китая. Исследователи не знают, почему пшеницу переносили в восточные районы Китая, но предполагают, что она могла бы представлять экзотический урожай.

Существует также возможность того, что она служила обменом путешественникам как часть культурной торговли. Ученые не верят, что их выводы являются последним словом в дискуссии о введении пшеницы в Китай, однако, даже если их результаты окажутся верны, то следующим логическим вопросом были бы маршруты, которые пшеница прошла во время миграции на запад.
Автор: Мартынюк
1-05-2018, 17:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости